Unser aktuelles Kollegium

 

 

Die Realschule plus Meisenheim zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf die Inhalte sowohl am Lehrplan, als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

 

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.

 



Das Kollegium im Überblick

 

Name

Unterrichtsfächer

Sprechstunden

 

 

Baumann, Winfried

 

 

Musik, Mathematik, Technik

nach telefonischer Vereinbarung

 

 

Pusch, Kerstin

 

 

Deutsch, Geschichte, Englisch nach telefonischer Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Braunstein,Carola

 

 

    Religion ev.,  HuS*,

Mathematik

Mittwoch,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

Cordes, Nicolas

 

 

Erdkunde, Ethik

Mittwoch,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

Dietz, Patrick

 

 

Sport, Ethik, Musik, Mathematik

Freitag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

 

Dubbert, Andrea

 

 

Englisch, Deutsch

MIttwoch,

12.35 Uhr - 13:20 Uhr

 

Feltes, Sandra

 

Biologie, Erdkunde, Englisch

 

 

Mittwoch,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

 

Garcia Pulido, Antonio

 

 

Geschichte, Religion ev., Mathematik, Physik

 

 

Dienstag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

 

 

 

Himmen, Gero

 

 

Biologie, Englisch

 

Montag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

 

Immesberger, Kim

 

 

Mathematik, Religion

Freitag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

Jakobi, Benjamin

 

 

Biologie, Sozialkunde, TuN*, Sport

Mittwoch,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

 

Mayer, Martin

 

 

Physik, WuV*, TuN*, Mathematik

Freitag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

 

Merkelbach, Kai

 

 

Englisch, Religion, Musik

Mittwoch,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

Müller, Ramona

 

 

 Chemie, Religion k., TuN*, Physik

 

Donnerstag,

10.40 Uhr - 11.25 Uhr

 

 

 

Müller, Sonja

 

 

Förderkurse Deutsch

 

Freitag,

10.40 Uhr - 11.25 Uhr

 

 

 

Nachtigall, Silke

 

 

Deutsch, Biologie

 

Mittwoch,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

 

Oppermann, Jochen

 

 

Deutsch, Geschichte, WuV*

 

Montag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

 

Orth-Bayesteh, Sabine

 

 

Bildende Kunst, Deutsch, Musik

 

Mittwoch,

11.40 Uhr - 12.25 Uhr

 

 

 

Peter, Dirk

 

 

Mathematik, Deutsch, Physik

 

Dienstag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

 

Sonnleitner, Anna

 

 

Deutsch, Geschichte, TG*

Montag,

10.40 Uhr - 11.25 Uhr

 

 

Van Heteren, Maditta

 

 

Deutsch, Sozialkunde, Biologie, HuS*

 

Dienstag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

 

Wodack, Barbara

 

 

Deutsch, Französisch

 

Mittwoch,

11.40 Uhr - 12.25 Uhr

 

 

 

 * GL - Gemeinschaftslehre

 * TG - Textiles Gestalten

 * WuV - Wirtschaft und Verwaltung 

 * TuN - Technik und Naturwissenschaften 

 * HuS - Haus- und Sozialwirtschaft

Eine Bitte:
Bitte informieren Sie sich vor Ihrer Fahrt zur Schule, ob die Lehrkraft, die Sie sprechen möchten, auch an diesem Tag zu sprechen ist. Krankheit oder Vertretungsunterricht können den geplanten Termin verhindern.

Selbstverständlich können Sie mit den Lehrkräften auch andere Besprechungstermine vereinbaren