Unser aktuelles Kollegium

 

 

Die Realschule plus Meisenheim zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf die Inhalte sowohl am Lehrplan, als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

 

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.

 



Das Kollegium im Überblick

 

Name

Unterrichtsfächer

Sprechstunden

 

 

Baumann, Winfried

 

 

Musik, Mathematik, Technik

nach telefonischer Vereinbarung

 

Pusch, Kerstin

 

Deutsch, Geschichte,Englisch nach telefonischer Vereinbarung

 

Hüttenberger, Karsten

 

Religion, Deutsch

 

nach telefonischer  Vereinbarung,

sowie Freitag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

 

 Braunstein,Carola

 

 

    Religion ev., WuV, TuN, HuS*,

Mathematik, Deutsch

Freitag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

Cordes, Nicolas

 

Erdkunde, Ethik

Donnerstag,

10.40 Uhr - 11.25 Uhr

 

Dietz, Patrick

 

Sport, Ethik, Musik, Mathematik

Freitag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

Dubbert, Andrea

Englisch, Deutsch

 

 

Donnerstag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

Eckes, Dominika

Religion k., Mathematik

 

 

 

Feltes, Sandra

Biologie,Erdkunde, Englisch

 

Donnerstag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

Garcia Pulido, Antonio

Geschichte, Religion,Mathematik

 

Dienstag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

Himmen, Gero

Biologie, Englisch

 

 

 

 

Immesberger, Kim

 

Mathematik, Religion

Montag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

Jakobi, Benjamin

 

Biologie, Sozialkunde

Mittwoch,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

Kuntz, Hans

Mathematik, Werken, Sport

 

 

 

 

Mayer, Hans

 

Englisch, Sport

Mittwoch,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

 

Merkelbach, Kai

 

 

Englisch, Religion, Musik

Montag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

Müller, Ramona  Chemie, Religion k.

 

Montag,

13.30 Uhr - 14.15 Uhr

 

 

Müller, Sonja

 

Förderkurse Deutsch

 

Montag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

Nachtigall, Silke

 

Deutsch, Biologie

 

Dienstag,

09.50 Uhr - 10.35 Uhr

 

Nold, Wolfgang

Englisch, Mathematik

 

Montag,

12.35 Uhr - 13.20 Uhr

 

Oppermann, Jochen Deutsch,Geschichte

 

Mittwoch,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

Orth-Bayesteh, Sabine

Kunst, Deutsch

 

Mittwoch,

11.40 Uhr - 12.25 Uhr

 

Peter, Dirk

Mathematik, Deutsch

 

Donnerstag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

 

Sonnleitner, Anna

 

Deutsch, Geschichte,TG*

Freitag,

11.40 Uhr - 12.25 Uhr

Weigel, Markus

Chemie, Physik, Deutsch, Erdkunde, Wirtschaft und Verwaltung

 

Donnerstag,

08.50 Uhr - 09.35 Uhr

 

Wodack, Barbara

Deutsch, Französisch

 

Montag,

11.40 Uhr - 12.25 Uhr

 

 

 

 * GL - Gemeinschaftslehre

 * TG - Textiles Gestalten

 * AL - Arbeitslehre

 * WuV - Wirtschaft und Verwaltung 

 * TuN - Technik und Naturwissenschaften 

 * HuS - Haus- und Sozialwirtschaft

Eine Bitte:
Bitte informieren Sie sich vor Ihrer Fahrt zur Schule, ob die Lehrkraft, die Sie sprechen möchten, auch an diesem Tag zu sprechen ist. Krankheit oder Vertretungsunterricht können den geplanten Termin verhindern.

Selbstverständlich können Sie mit den Lehrkräften auch andere Besprechungstermine vereinbaren